Aller au contenu | Aller au menu principal | Aller au sous menu | Aller au menu Outils | Aller aux liens divers | Aller à la recherche

Mairie de Clermont l'Hérault

Recherche

Clermont l'Hérault, au centre du département de l'Hérault

Menu principal

AccueilVotre MairieLe maire, les élus

Le maire et les élus

 

Le maire et les élus forment le conseil municipal qui délibère et gère les affaires de la commune.



Le conseil municipal est élu au suffrage universel direct par les électeurs de la commune, dans un scrutin de liste à deux tours. La dernière élection municipale à Clermont l’Hérault a eu lieu en juin 2020.



Vous trouvez ci-dessous les 29 élus du conseil municipal pris dans "l’ordre du tableau".

  • Jean-Marie SABATIER

    1er adjoint

    Délégations : AMENAGEMENT DU TERRITOIRE
    (rénovation urbaine, espaces verts, voiries, réseaux, mobilité, transition écologique, accessibilité, propreté urbaine etc.)

    SECURITE & HYGIENE PUBLIQUES
    (Tranquillité publique, sécurité des biens et des personnes, prévention de la délinquance, prévention des risques, sécurité routière)

  • Isabelle LE GOFF

    2ème adjointe

    Délégations : SOLIDARITÉ
    (Politique intergénérationnelle et personnes âgées, action sociale, handicap, politique de santé)

    CITOYENNETE
    (Conseil municipal des jeunes, démocratie participative, laïcité, lutte contre les discriminations, intégration républicaine)

    ENVIRONNEMENT
    (Mobilité douce, biodiversité, nature et agriculture urbaine, Plan climat Agenda 21 ..)

  • Georges ELNECAVE

    3ème adjoint

    Délégations : VIE ASSOCIATIVE
    (Relation avec les associations, Maison des associations)

    SPORT
    (Politique sportive, relation avec les clubs et associations sportives, équipements et évènements sportifs)

    FESTIVITES
    (animations locales)

  • Michelle GUIBAL

    4ème adjointe

    Délégations : FINANCES
    (Finances locales, budget, subventions, commande publique)

  • Jean-François FAUSTIN

    5ème adjoint

    Délégations : RESSOURCES HUMAINES

    ECONOMIE de PROXIMITE
    (Développement commercial, artisanal et touristique)

    + Propreté urbaine sous la coordination de l’Adjoint au Maire délégué à l’aménagement du territoire communal.

  • Elisabeth BLANQUET

    6ème adjointe

    Délégations : ENFANCE & JEUNESSE
    (Affaires scolaires, parentalité, périscolaire, réussite éducative)

  • Jean-Luc BARRAL

    7ème adjoint

    Délégations : PATRIMOINE
    (Patrimoine matériel et immatériel)

    AFFAIRES JURIDIQUES

  • Véronique DELORME

    8ème adjointe

    Délégations : CULTURE & COMMUNICATION
    (Affaires et projets culturels, établissements communaux culturels, évènements, éducation populaire, relations internationales et jumelages, communication interne et communication externe)

  • Jean-Jacques PINET

    Conseiller municipal

    Délégations : Relations aux associations, équipements et évènements sportifs sous la coordination de l’Adjoint au Maire délégué au SPORT

  • Georges BELART

    Conseiller municipal

    Délégations : Rénovation et reconquête du centre ancien, travaux d'aménagement et d'entretien de l'espace public sous la coordination de l’Adjoint au Maire délégué à l'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE.
    Délégation permanente pour siéger dans l’ensemble des formations de la Commission Consultative Départementale De Sécurité et d’Accessibilité.

  • Catherine KLEIN-MAC CARTHY

    Conseillère municipale

    Délégations : Politique intergénérationnelle et personnes âgées sous la coordination de l’Adjointe au Maire déléguée à la SOLIDARITÉ

    Relation avec les associations, Maison des associations sous la coordination de l’Adjoint au Maire délégué à la VIE ASSOCIATIVE

  • Corinne GONZALEZ

    Conseillère municipale

    Délégations : Éducation Populaire sous la coordination de l’Adjointe au Maire déléguée à la CULTURE

  • Patrick JAVOUREY

    Conseiller municipal

    Délégations : Développement commercial, artisanal et touristique sous la coordination de l’Adjoint au Maire délégué à l'ECONOMIE de PROXIMITE

  • Joëlle MOUCHOUX

    Conseillère municipale

    Délégations : Tranquillité, sécurité, hygiène et salubrité publiques sous la coordination de l’Adjoint au Maire délégué aux SECURITE & HYGIENE PUBLIQUES

  • Rosemay CREMIEUX

    Conseillère municipale

    Délégations : Rénovation et reconquête du centre ancien sous la coordination de l’Adjoint au Maire délégué à l'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

    Action sociale sous la coordination de l’Adjointe au Maire déléguée à la SOLIDARITE

  • Hélène CINESI

    Conseillère municipale

    Délégations : Santé sous la coordination de l’Adjointe au Maire déléguée à la SOLIDARITE

  • Stéphane GARCIA

    Conseiller municipal

    Délégations : SOLIDARITE sous la coordination de l’Adjointe au Maire déléguée
    (politique d’inclusion des personnes porteuses de handicap, politique de santé et contrat local de santé)

  • Michaël DELTOUR

    Conseiller municipal

    Délégations : Relation avec les clubs et associations sportives, équipements et événements sportifs sous la coordination de l’Adjoint au Maire délégué au SPORT

  • Louise JABER

    Conseillère municipale

    Délégations : ENFANCE & JEUNESSE sous la coordination de l’Adjointe au Maire déléguée
    (Education)

  • Jean GARCIA

    Conseiller municipal

  • Marie PASSIEUX

    Conseillère municipale

  • Paquita MEDIANI

    Conseillère municipale

  • Franck RUGANI

    Conseiller municipal

  • Salvador RUIZ

    Conseiller municipal

  • Sophie OLLIÉ

    Conseillère municipale

  • Laurent DO

    Conseiller municipal

En un clic

Menu Votre mairie

  • Votre Mairie
  • Actualités
  • Agenda
  • Newsletter
  • Publications
  • En images